Debate con audiencia histórica


Habrá dos personas para traducir en lenguaje de señas, se transmitirá a través de las redes sociales del Instituto Electoral local

Hoy a las 6:00 de la tarde será transmitido el debate entre los siete candidatos a la gubernatura de Colima, donde se espera una audiencia aunque digital pero histórica, ya que a raíz de la pandemia se han vuelto indispensables las herramientas tecnológicas y más personas cuentan con dispositivos móviles, por lo tanto cualquier colimense con acceso a Internet podrá ver la transmisión del debate en vivo y en directo.

El debate se llevará a cabo en el Teatro Universitario Pedro Torres Ortiz que fue acondicionado como estudio de televisión y la Universidad de Colima será la encargada de generar y transmitir a través de las redes sociales del Instituto Electoral local, donde los ciudadanos podrán seguirlo.

Habrá dos personas para traducir en lenguaje de señas y por cada candidato asistirán seis invitados.

El sorteo relativo a la ubicación y el orden de participación de los candidatos se hizo el 10 de mayo. El orden en cuanto a ubicación de izquierda a derecha será de la siguiente forma:

Mely Romero Celis, de Va por Colima (PRI, PAN y PRD).

Aurora Iliana Cruz Alcaraz, del Partido del Trabajo (PT).

Evangelina Bañuelos, de Redes Sociales Progresistas.

Indira Vizcaíno, de Morena y el partido Nueva Alianza.

Leoncio Morán Sánchez, de Movimiento Ciudadano (MC).

Claudia Valeria Yáñez, de Fuerza por México (FxM).

Virgilio Mendoza Amezcua, del Partido Verde (Pvem).

 

EL DESARROLLO DEL DEBATE

 

El debate está conformado por cuatro bloques temáticos:

Equipamiento Urbano, Desarrollo Económico y Empleo: Claudia Valeria Yáñez comienza y después hablarán Aurora Cruz, Evangelina Bañuelos, Leoncio Morán, Indira Vizcaíno, Mely Romero y Virgilio Mendoza, en ese orden.

Seguridad y Justicia: Leoncio Morán tendrá la primera intervención, luego hablarán Mely Romero, Virgilio Mendoza, Indira Vizcaíno, Claudia Valeria Yáñez, Evangelina Bañuelos y Aurora Iliana Cruz Alcaraz cerrará el bloque.

Desarrollo Social, Salud, Juventud, Desigualdad y Pobreza, Derechos Humanos y Migración: hablará Evangelina Bañuelos, luego Mely Romero, Indira Vizcaíno, Aurora Cruz, Claudida Yáñez, Leoncio Morán y Virgilio Mendoza.

Desarrollo Sustentable, Educación, Ciencia y Tecnología: comenzará Aurora Cruz; seguirá Evangelina Bañuelos; en tercero continuará Virgilio Mendoza; luego Mely Romero; Indira Vizcaíno; Leoncio Morán y Claudia Yáñez.

Cada bloque estará dividido en tres rondas: Apertura (2 minutos), Réplica (1 minuto), Cierre (40 segundos).

Habrá un último bloque para el mensaje final de cada participante (30 segundos).